グランドメゾン王子

  • 東京都北区堀船一丁目

  • 京浜東北線 / 王子駅 徒歩8分

  • 1993年築 / 10階建 / 26戸 / SRC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

57.8
割安

推定相場価格より8.4%割安

販価
3,780万円
86.3万円/㎡
相場
4,128万円
94.3万円/㎡
2,795
3,684
4,572
5,461
AI査定結果
推定相場価格
4,128万円
94.3万円/㎡
推定相場価格レンジ
3,684万円〜4,572万円
84.1万円/㎡〜104.4万円/㎡
推定賃料
11.2万円
0.26万円/㎡
推定利回り
3.6%
 
最終更新日: 2026年5月18日
グランドメゾン王子
3,780万円(86.3万円/㎡)/ 7階 / 43.79㎡ / 1LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴5件の平均平米単価は85.51万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(86.3万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて0.9%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/183,780万円86.3万円7階 43.79㎡ 1LDK西
2025/12/103,680万円84.2万円9階 43.7㎡ 1LDK西
2025/11/283,580万円81.9万円9階 43.7㎡ 1LDK西
2025/11/163,980万円91.1万円9階 43.7㎡ 1LDK西
2024/05/033,680万円84.0万円9階 43.79㎡ 1LDK西

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例14件の平均平米単価は81.88万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(86.3万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて5.4%割高です。
公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/18
グランドメゾン王子
北区堀船一丁目
王子駅8分 3,780万円86.3万円43.791LDK7階 / 10階建 西199326SRC
2023/09/04シャリエ赤羽
北区赤羽一丁目
赤羽駅6分 4,990万円92.3万円54.051SLDK2階 / 11階建 南西199640SRC
2025/02/14マイキャッスル浮間公園
北区浮間二丁目
浮間舟渡駅8分 3,780万円72.9万円51.822LDK2階 / 7階建 199529RC
2024/11/15レーベンハイム浮間公園
北区浮間二丁目
浮間舟渡駅7分 3,280万円65.3万円50.263DK4階 / 4階建 199518RC
2024/09/27コスモ浮間舟渡プレサージュ
北区浮間四丁目
浮間舟渡駅10分 3,580万円66.1万円54.122LDK5階 / 7階建 北東199051RC
2025/07/28ディアハイム赤羽南館
北区赤羽北一丁目
北赤羽駅5分 3,499万円65.0万円53.862LDK9階 / 10階建 南東198955SRC
2026/02/14日神パレステージ赤羽台
北区赤羽台三丁目
赤羽駅11分 4,999万円94.7万円52.82LDK2階 / 5階建 199433RC
2026/05/14センチュリーハイツ赤羽西
北区赤羽西六丁目
本蓮沼駅9分 3,499万円79.4万円44.072SDK2階 / 6階建 南東199017RC
2023/11/03キャッスルマンション赤羽
北区赤羽一丁目
赤羽岩淵駅2分 2,660万円70.7万円37.61DK4階 / 5階建 北西198919RC
2024/11/14アイビーハイツ赤羽
北区赤羽一丁目
赤羽駅5分 3,990万円100.9万円39.551LDK3階 / 7階建 南東199216RC
2026/03/23セザール赤羽
北区赤羽一丁目
赤羽駅5分 4,980万円93.2万円53.461LDK4階 / 9階建 南東199822SRC
2024/07/13赤羽ウエストマンション
北区赤羽西一丁目
赤羽駅3分 4,180万円88.0万円47.522LDK3階 / 4階建 西198820RC
2023/10/10ベルメゾン赤羽
北区赤羽西一丁目
赤羽駅5分 4,480万円88.5万円50.652LDK10階 / 11階建 北西199542SRC
2026/05/04日神パレス赤羽
北区赤羽西四丁目
赤羽駅7分 4,180万円93.6万円44.652DK4階 / 5階建 南西198828RC
2025/04/01ロイヤルステージ赤羽
北区赤羽二丁目
赤羽駅10分 3,980万円75.8万円52.522LDK2階 / 10階建 19929SRC

ポイント
  • 過去1年間で、平均販売価格は東京都で4.1%下落、北区では21.9%上昇しています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(86.3万円)は北区の平均と比較して24.6%割安です。
1990〜2000年築, 専有面積30㎡〜50㎡の平均販売価格
東京都
108.2万円/㎡
前年比-4.1%
北区
114.4万円/㎡
前年比+21.9%
東京都
北区
閲覧中の物件